Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF EN FORME DE FLEUR DE LOTUS Egypte, période romaine ou postérieureEn or travaillé en cloisonné et serti de lapis-lazuli, turquoise et cornaline. Anneau de suspension H. 22 mm ; 3,29 g Provenance Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990. An egyptian gold lotus-flower shaped pendant inlaid with lapis-lazuli, turquoise and carnelian.