PENDENTIF EN FORME DE FLEUR DE LOTUS
Egypte,... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Egypte, période romaine ou postérieureEn or travaillé en cloisonné et serti de lapis-lazuli, turquoise et cornaline. Anneau de suspension
H. 22 mm ; 3,29 g
Provenance
Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990.
An egyptian gold lotus-flower shaped pendant inlaid with lapis-lazuli, turquoise and carnelian.