BAGUE SERTIE D’UNE AGATE
Agate : art romain,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
BAGUE SERTIE D’UNE AGATE
Agate : art romain, Ier-Iie siècle
En or moderne, l’anneau est formé d’un chaton de forme ovale serti d’une agate.
TD 58 ; 12,3 g
Provenance
Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990.
A modern gold ring set with a roman double-layered agate. Intaglio.
Ca. 1st - 2nd century A.D.