STATUETTE D’APOLLON
Art romain, IIe s. ap. J.-C.... Lot 163
Résultat :
Estimation :
STATUETTE D’APOLLON
Art romain, IIe s. ap. J.-C.
Bronze à patine verte
H. 11 cm
Provenance
Collection privée européenne, acquis en 2012
Le dieu est figuré nu, debout en léger hanchement. La jambe gauche pliée, en avant. Son bras droit plié, sa main tient une grenade. Le visage légèrement de trois-quarts est caractérisé par des traits doux et gracieux. La chevelure est composée de longues mèches ondulées ramenées à l’arrière et laissant retomber sur chaque une longue mèche.
A roman bronze statuette of Apollo. The god is shown naked, standing slightly hipped. Left leg bent, forward. Her right arm bent, her hand is holding a pomegrenate. The slightly three-quarter face is characterized by soft and graceful features. The hair is made up of long, wavy strands pulled back and letting a long strand fall over each. Ca. 2nd century A.D