VASE
Egypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C.... Lot 54
Résultat :
Estimation :
VASE
Egypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C.
Albâtre veiné
Dim. 13 x 19 cm
Provenance
Ancienne collection privée parisienne, années 1980
Collection privée française
À panse carénée et base discoïdale. Col court et lèvre légèrement évasé.
An egyptian Late Period alabaster jar. With streamlined body and discoidal base.
Short collar and slightly flared lip. Ca. 664-332 B.C.