LÉKANÉ DU «WHITE SACCOS-KANTHAROS» GROUP
Grande-Grèce,... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Grande-Grèce, apulie, v. 320 av. J.-C.
Terre-cuite vernissée noire, réserve de rouge et peinture ocre jaune
H. 14 cm ; Diam. (anses) 22 cm
Provenance
Ancienne collection française
Le couvercle à décor d’une jeune femme assise et richement parée. Elle tient de sa main droite une ombrelle. Dans le champ, guirlandes, oenochoé.
De l’autre côté, tête féminine de profil. Entre les deux, une palmette. Thème des fiancailles et de la préparation au mariage. Très belle conservation.
An apulian red-figured lekanis from the «White sakkos-kantharos» group. The lid decorated with a seated and richly adorned young woman. She holds a umbrella in her right hand. In the field, garlands, oinochoe. On the other side, a female head in profile. Between the two, a palmette. Theme of engagement and preparation for wedding. Very good conservation. Ca.320 B.C.