RHYTON
Balouchistan, c. fin du IIIe millénaire... Lot 8
Résultat :
Estimation :
RHYTON
Balouchistan, c. fin du IIIe millénaire av. J.-C.
Bronze à patine rouge et verte
L. 22,5 cm
Provenance
Collection privée acquis à la Galerie Persépolis, Londres, 1980
Rhyton en forme de corne tronconique en bronze orné à l’ouverture d’un bandeau concentrique de motif en dent de scie en relief puis de 3 registres de motifs animaliers en reliefs et prolongé à l’avant par une tête de bouquetin aux longues cornes. Très belle conservation.
A Baluchistan bronze ram-head rython. In the shape of a truncated conical bronze horn adorned at the opening with a concentric band with geometric motif then 3 registers of animal motifs in relief and extended at the front by an ibex head with long horns.Very good conservation. Ca. end of the 3rd millenium B.C.