TÊTE FALASHA
Ethiopie, Axum, Ve- VIIe siècle
Terre-cuite... Lot 49
Résultat :
Estimation :
TÊTE FALASHA
Terre-cuite orange
H. 10 cm
Provenance
Collection privée française
Le visage modelé est caractérisé par une forme très allongée, un nez très en relief et linéaire. Les yeux sont agrémentés de pupilles en terre-cuite modelée. La bouche elle est aussi modelée est marquée par une incision. La coiffe est caractérisée par des incisions en pointe et ramenée à l’arrière en une sorte de chignon plat.
Une tête similaire vendue chez Sotheby’s New-York le 25 Mai 1999 à 3 800 $
An Ethiopian Axum civilisation terracotta Falasha head. he modeled face is characterized by a very elongated shape, a very raised and linear nose.
The eyes are embellished with modeled terracotta pupils. The mouth is also modeled and marked by an incision. The headdress is characterized by pointed incisions and pulled back in a sort of flat bun.
Ca. 5th-7th century A.D.