GRAFFITO
Egypte, Nouvel-Empire, fin XVIIIe -début... Lot 45
Résultat :
Estimation :
GRAFFITO
Egypte, Nouvel-Empire, fin XVIIIe -début XIXe dynastie, milieu du XIVe siècle av. J.-C.
Calcaire. 2 numéros d’inventaire de fouille dont un lisible «1049»
Dim. 15 x 22 cm
Provenance
Ancienne collection française, acquis à la fin des années 1980
Collection privée française
Figurant deux têtes masculines. L'une coiffée d’une courte perruque à revers, l’autre représente probablement un nubien.
Au-dessous, traces de deux hiéroglyphes, le hibou = «m» et une main ouverte.
A New-Kingdom limestone graffito. Showing two male heads. One wearing a short, cuffed wig, the other probably represents a Nubian. Below, traces of two hieroglyphics, the owl = “m“ and an open hand.Ca. dynasty XVIII-XIX, mid. 14th century B.C