TÊTE DE HACHE D’APPARAT
Proche-Orient, c. début... Lot 12
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE HACHE D’APPARAT
Proche-Orient, c. début du IIe millénaire av. J.-C.
Bronze à patine verte et marron-rouge
Dim. 22 x 10 cm
Provenance
Ancienne collection israelienne, constituée dans les années 1970
Collection privée française
Grande hache fenestrée à collet ouvert sur deux évidement bordés de moulures.
A Near-Eastern bronze ceremonial ax-head. Ca. early 2nd millenium B.C