ÉGIDE DE SEKHMET
Egypte, Basse-Époque, 664-332... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ÉGIDE DE SEKHMET
Egypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C.
Bronze à patine verte et rouge
H. env. 10 cm
Provenance
Collection privée française et provenant d’une succession
A Late Period bronze aegis of Sekhmet with solar disc, uraeus and tripartite wig. Ca. 664-332 B.C