GALLE, Claude vers 1810 (attribuées à). Paire... Lot 164
Résultat :
Estimation :
GALLE, Claude vers 1810 (attribuées à). Paire d'appliques à deux lumières en bronze finement ciselé et doré d'entrelacs feuillagés, rosaces, platine à pans coupés et palmettes ; fût à décor d'un griffon émanant d'un bouquet de feuilles d'acanthe et feuilles d'eau et amortissement en forme de tête de personnage de face. Epoque Empire. H. 48 - L. 25 - P. 16,5 cm. (manque la palmette centrale d'une et les barres et chapiteaux reliant les deux binets)
Ce modèle diffère légèrement du précèdent au niveau de la platine.
Nous pouvons rapprocher la tête du griffon avec celle présente sur la paire d'appliques livrée en 1809 pour la chambre à coucher de l'Empereur au Grand Trianon (cf. D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Mobilier et objets d'art, Paris, 1975, p. 166)
AJOUT à LA LISTE : La palmette signalée manquante est bien présente