CHRISTOFLE, XIXème siècle - Chauffe plat ovale... Lot 158
Résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE, XIXème siècle - Chauffe plat ovale en métal argenté, de forme ovale à décor festonné agrémenté de quatre médaillons, trois gravés d'une couronne de marquis et l'un d'une armoirie double : mariage d'Henri de Redon et Marie Albertine Goullet de Rugy en 1858 à Metz. Il repose sur quatre pieds volutes feuillagées à entretoise supportant le support de bruleur. Plateau en cuvette, avec réchaud (manque la partie haute du bruleur). Signé et numéroté. H. 10 - L. 40 - P. 26,5 cm.