LEGUMIER circulaire en cristal taillé d'une étoile... Lot 138
Résultat :
Estimation :
LEGUMIER circulaire en cristal taillé d'une étoile au fond et de feuillage sur le bord. Monture argent poinçon Minerve à décor d'une frise de laurier, gravé de trois armoiries doubles. celles d'Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme encadrée par les armoiries d'alliances présumées. Louvel-Lupel / Saisseval. XIXème siècle. Diam. 25 cm. Poids monture. 264 g. Avec la LOUCHE en argent, modèle filet enrubanné et feuilles de laurier et acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 78 g