BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843) -
PLATS... Lot 100
Résultat :
Estimation :
PLATS (paire de) ronds en argent à bordure moulurée et ciselée de feuilles d'eau, monogrammés M.B dans une couronne de laurier nouée. Poinçon de 1809 - 1819. Poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres de BIENNAIS. Poinçons de recence de 1817 et 1838.
Poids : 1 920 g - Diam. 30 cm (rayures)
Selon la tradition familiale ces plats étaient les plats personnels de Biennais