Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MEDAILLE de mariage en argent monogrammé DB et gravée sur la tranche. "Jean-Jacques Alfred Dutartre . Amélie Léontine Bréart 31 janv. 1860". Diam. 3,8 cm - Poids : 25,5 g. (Alfred Dutartre était le fils de Charles Pierre Dutartre et Amélie Victorine Biennais donc le petit fils de l'orfèvre) JOINT une AUTRE au même monogramme gravée sur la tranche "A. Bréart E.R. Dutartre . Unis le 22 mars 1838". Diam. 4,1 cm - Poids : 30 g (Il s'agit des parents d'Amélie Léontine Dutartre)