Alexander Calder (1898-1976)
Hommage à la Catalogne
Tapisserie
Laine... Lot 106
Résultat :
Estimation :
Alexander Calder (1898-1976)
Hommage à la Catalogne
Tapisserie
Laine tissée à la main
Monogramme tissé 'CA' en bas à droite
Tissée par l'Atelier Raymond Picaud, Aubusson
Numérotée '1/5', titrée 'HOMMAGE À LA CATALOGNE' et signature manuscrite de Calder sur le bolduc
Modèle créé en 1964
H 206 × L 297 cm
Provenance : Collection privée Jean-François Picaud, acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
Note : Notre exemplaire, le premier tissé en 1964, fût exposé à la Fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence, du 2 avril au 31 mai 1969 à l'occasion de l'exposition 'Calder'.
Un certificat d'authenticité et le bolduc signé par l'artiste seront remis à l'acquéreur.