Service de chasse damassé, hallali du cerf, nappe et dix-huit serviettes, 2nde moitié du XIXe siècle.
En damas de lin à décor d'une chasse à courre à l'orée d'une forêt, cavalier et chiens poursuivant un cerf sur les côtés, chasseur debout près de son cheval et ses chiens aux écoinçons, le centre à couronne de muguet entourant l'hallali du cerf, monogramme JS brodé.
Dim. nappe : 2,40 m x 2,10 m, serviettes : 89 x 75 cm (bon état, quelques traces de stockage, une petite tache rosée à la nappe)