Fusil d'Afrique du Nord à silex Moukalah.
Canon... Lot 42 4
Résultat :
Estimation :
Canon à pans frappé au tonnerre frappé « 714 » sous croissant, maintenues par des bagues en argent. Platine à la Miquelet doublé de laiton. Monture en noyer à incrustations d'os (manques). Talon en os. Baguette en bois.
E.M. XIXe siècle.