Paire de pistolets de duel à percussion. Canons... Lot 28 1
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets de duel à percussion. Canons à pans légèrement évidés, rayés, marqués sur le dessus " Acier Fondu " et, sur les queues de culasse, " 1 " et " 2 ". Platines avants signées " Lepage à Paris ". Chiens à corps ronds. Garnitures en fer uni découpé. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer et fûts sculptés.
B.E. Vers 1850/1860.
Et les accessoires : baguette de bourrage, boîte à capsules et baguette de nettoyage d'origine. Maillet, tournevis et brosse composites, non au modèle. Manque moule à balles et poire à poudre.
Présentés dans leur cassette d'origine plaquée de palissandre, avec incrustation de filets de laiton. Gainée à l'intérieur de velours violet.
Longueur des pistolets : 42,5 cm. Cassette : 25 x 46,5 x 8 cm de hauteur. Calibre : 12 mm.