Etonnant fusil à mèche et à silex de la Compagnie... Lot 15 1
Résultat :
Estimation :
Etonnant fusil à mèche et à silex de la Compagnie des Indes, un coup, deux détentes.
Canon rond évasé à la bouche. Chien à mèche à joue plate et à vis. Platine poinçonnée de la Compagnie des Indes et chien à silex à corps plats. Garnitures en fer. Crosse en noyer.
A.B.E. (Petits éclats de bois). XIXe siècle.
Longueur : 169 cm.