Grande pipe de réserviste attribuée au réserviste... Lot 11 4
Résultat :
Estimation :
Grande pipe de réserviste attribuée au réserviste SCHMITT du 7e régiment de Uhlans « Grand Duc Frédéric de Bade » à St Johann en 1902-1905.
Fourneau en porcelaine polychrome (restaurée à la base). Couvercle en métal doré en czapska.
Corps en bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes à décor de cube au chiffre du régiment. Bague en porcelaine décorée d'un uhlan. Flexible.
Cordon aux couleurs allemandes et gland.
B.E.