Pipe de réserviste au nom de BOGENSCHUTZ du régiment... Lot 11 3
Résultat :
Estimation :
Pipe de réserviste au nom de BOGENSCHUTZ du régiment d'infanterie n°112, 4e Badois « Prinz Wilhelm» à Mulhausen (Mulhouse) en 1900-1902.
En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes à décor de fleurs, et cube au chiffre du régiment en laiton. Flexible.
Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe badois en cuir et laiton
Cordon et pompon aux couleurs allemandes et badoises.
A.B.E.