Pipe de dragon au nom de HEITLINGER du régiment... Lot 11 1
Résultat :
Estimation :
Pipe de dragon au nom de HEITLINGER du régiment de dragons n°20, 1er Badois, à Karlsruhe en 1892-1895.
En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes, à décor de fleurs et cube (regravé au nom du régiment). Flexible doublé de papier.
Fourneau en porcelaine polychrome (restauré). Couvercle au casque à pointe de dragon badois en laiton.
E.M. (accident à la charnière du couvercle).