Paire d'épées de duel, ayant servie au duel entre... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Paire d'épées de duel, ayant servie au duel entre Edouard BOURDET et Henri BERNSTEIN.
Fusées filigranées de corde. Montures et coquilles rembourrées en fer nickelé. Lames triangulaires poinçonnées « FRANCE SDT »
Avec une housse en toile.
B.E.
Provenance : Succession Edouard BOURDET (1887-1945).
Historique : Cette paire d'épées a servi au duel entre Edouard BOURDET et Henri BERNSTEIN, les deux dramaturges s'affrontèrent le 20 mai 1938. Bernstein blessa légèrement Bourdier, alors directeur de la Comédie Française, au bras droit.
Le duel fut filmé. Paul Morand sera le témoin de Bourdet