Caballero espagnol, 1977.
Bas-relief.
Épreuve en bronze à patine verte nuancée.
Signée et datée en bas à droite.
Cachet du fondeur Airaindor et numérotée 21/150 en bas à gauche.
Édition coulée entre 1990 et 1992.
46 x 36 cm.
62 x 52 cm (avec encadrement).
Petites usures et rayures.
Bibliographie :
Robert et Nicolas Descharnes, Dali, le dur et le mou, sculptures et objets, Paris 2004, n° 542. Un exemplaire similaire reproduit p. 213.