LIP "F. de Baschmakoff" Directime, réf. 9004 vers 1972
Boitier en tonneau rectangulaire en métal doré, large lunette lisse, couronne et fond en acier vissés.
Fameux cadran à heures sautantes crée par le Prince François de Baschmakoff pour la Maison LIP en 1970.
Chiffres arabes pour les heures, les minutes et les secondes.
Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. R874
Bracelet en cuir marron d'origine ( usures et manques).
Boitier n° 500067.
Dimensions : 35 x 35 mm.