Garniture en biscuit sur marbre, la pendule représentant une bacchante allongée sur un tertre rocheux couvert de la peau de lion de Némée.
La pendule figure un tambourin en bronze doré, finement ciselé de perles et de godrons, cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles en acier bleui sur mouvement mécanique à remontage manuel. Socle en marbre brèche à doucines ornées de deux filets de perles en bronze doré reposant sur quatre pieds toupie et perlés
Deux élégants bougeoirs en biscuit et bronze doré représentants un Putto en biscuit drapé appuyé sur un rocher et tenant le bras de lumière à bobèche orné de feuilles et de roses stylisés sur une base ronde en marbre brèche orné de grattoirs et de filets de perles sur pieds toupie perlés.
Vers 1870.
Dimensions pendule : 15 x 22 x 13 cm.
Hauteur bougeoirs : 22 cm.
Manque un pied toupie.