Pendule dite « religieuse » en marqueterie "Boulle" sur fond d'écaille rouge, rinceaux feuillagés en laiton doré et étain. Partie supérieure à fronton à doucine entourée d'une balustrade en bronze doré ornée de pots à feu. Pilastres latéraux à chapiteaux corinthiens en bronze doré, Cadran en bronze doré finement décoré et ciselé d'un décors composite de style Louis XIV, chiffres romains peints en noir et chiffres arabes gravés pour les index, aiguilles stylisées en acier bleui.
Mouvement à lamelle à sonnerie sur timbre.
Epoque Napoléon III.
Présentée sur un socle "Charles X" en marqueterie sur placage de palissandre.
Dim. : 47 x 27 x 13,5 cm.