Pendule borne polylobée en bronze doré coiffée... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Pendule borne polylobée en bronze doré coiffée d'un large pot à feu orné d'un ruban, les côtés imitant une colonne largement cannelée, le cadran sur un fond strié et amati est émaillé blanc avec chiffres romains peints en bleu cobalt, arabes et chemin de fer peints en noir, aiguilles composite stylisées dorées. Mouvement mécanique à lamelle à sonnerie sur timbre. Elle repose sur une frise de feuilles de laurier et un entablement polylobé orné de grenades éclatées de part et d'autre , de godrons et de grattoirs.
Vers 1830.
On y joint une paire de bougeoirs en bronze doré.
Dimensions pendule : 36 x 32 x 17 cm.
H. bougeoirs : 17 cm.