Élégante pendule borne en céramique blanche émaillée de fleurs vers 1870, bleue dans les réserves à décor de guirlandes et bouquets de rose, signé Bidard 1874. La base est cerclée d'oves et de godrons en bronze doré . La face est finement décorée d'entrelacs feuillagés blancs et bleus, le cadran à chiffres romains peints en noir dans des médaillons dorés orné d'une rosace de fleurs en son centre. Aiguilles "Fleur de Lys" dorées. mouvement mécanique à lamelle et sonnerie sur timbre. H. 27 cm, L : 31 cm. Clés et balancier.