Lot en argent composé de :
- Une timbale patronymique modèle filets en argent 950, poinçon "au vieillard" 1er titre (1819-1838), poinçon d'orfèvre Theodor TONNELIER (actif à Paris à partir de 1786). Légers enfoncements.
- Une cuillère et une fourchette à servir en argent 950, modèle uniplat, poinçon "au vieillard" 1er titre (1819-1838), poinçon d'orfèvre Laurent LABBE (1829-1852). Légers enfoncements.
Poids net total : 187,7g
On y joint :
- 12 porte couteaux animaliers en métal argenté (dont: sangliers, lapins...)
- 4 timbales métal argenté.
- 3 boîtes en métal doré à décor floral et végétalisé gravé
- deux boites, l'une circulaire en métal doré à décor de filigranes et mosaïques ( diam : 4,5 cm), l''autre ovale en métal argenté. (H: 4 cm L: 12 cm Pr: 7,5 cm) Usures.
- Beurrier "COQUILLOR" en métal argenté. Diam : 13,6 cm
- Lot d'objets divers comprenant : deux porte-monnaie, boucles d'oreille, collier, bracelet, hochet