Paire d'urnes néoclassiques à piédouche avec couvercle, en biscuit de porcelaine.
Le corps cannelé, à décor en relief d'un drapé supporté par des anneaux. Sur l'épaule, frise de feuilles d'acanthes, sur le bord inférieur, frise de rinceaux feuillus ou géométriques . Les couvercles également décorés de feuilles d'acanthes et d'une frise de perles.
Monture pied, couvercle et anses en métal doré . Marques apocryphes de Sèvres en creux .
XIXe siècle.
Un modèle approchant au musée royal Lazienki de Varsovie, de la manufacture KPM de Berlin. vers 1780.
H : 30 cm