PENDENTIF
Art romain, IIe siècle.
En or sertie... Lot 99
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF
Art romain, IIe siècle.
En or sertie d’une large jaspe rouge.
Deux anneaux de suspension de chaque côté indique que cet élément faisait partie sans doute d’un collier.
L. 34 mm
Provenance
Ancienne collection privée acquis dans les années 1970-1980.
A roman gold pendant set with a red jasper stone.
Each side with two suspension holes. 2nd century A.D.