ENSEMBLE DE 10 INTAILLES
- Intaille sur cornaline.... Lot 215
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE 10 INTAILLES
- Intaille sur cornaline. Victoire ailée de profil vers la gauche.
- Camée sur onyx à deux couches. Tête féminine de profil vers la droite.
- Intaille sur agate. Kantharos à deux anses.
- Intaille sur cornaline. Eros chasseur avec chiens. Ligne de base.
- Camée sur cornaline. Tête d’Eros.
- Intaille sur cornaline. Jupiter assis tourné vers la droite. Ligne de base. Éclat au bord.
- Intaille sur cornaline. Athena Promachos de bout, tournée vers la droite. Ligne de base. Fissure transversale.
- Intaille sur agate brûlée. Scène allégorique. Chèvre de profil vers la droite avec épi de blé. Au-dessus, dans un vase, un arbre à vignes.
- Intaille sur cornaline. Dextrarum Junctio.
- Intaille sur cornaline. Kantharos à double anses.
Art romain, Ier-IIIe siècle
Dim. (min.) 7 x 8 x 4 mm ; Dim. (max.) 13 x 17 x 3 mm
Provenance
Ancienne collection privée de Monsieur M.L., années 1980
A lot including 10 intaglios
A roman carnelian intaglio. Winged Victory.
A roman two-layered onyx cameo. Head of a woman.
A roman agate intaglio. Kantharos with double handles.
A roman carnelian intaglio. Eros hunting with dogs. Groundline.
A roman carnelian cameo. Head of Eros.
A roman carnelian intaglio. Seated Jupiter. Groundline.
A roman carnelian intaglio. Athena Promachos. Crack.
A roman burnt agate intaglio. Allegorical scene. Goat.
A roman carnelian intaglio. Dextrarum Junctio.
A roman carnelian intaglio. Kantharos.
Ca. 1st - 3rd century A.D.