BAGUE
Art romain, IIe siècle.
En or, sertie... Lot 159
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, IIe siècle.
En or, sertie d’une intaille sur nicolo. Buste d’Isis tourné vers la droite.
La monture est endommagée.
Intaille 9 x 14 mm ; TD 48
Provenance
A roman gold ring set with a nicolo intaglio. Bust of Isis turned right.
Ca. 2nd century A.D.