Lot n° 151

Résultat :
Estimation :

BAGUE Art romain, IIe siècle. En vermeil (XIXe), sertie d’une large intaille en jaspe moucheté. Aigle sur un trépied. Dim. (intaille) 15 x 18 mm ; TD 60 Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Janvier 1983 A vermail 19th century ring set with a roman jasper intaglio. Figuring an eagle on a stand with a laurel wreath in its beak. Ca. 2nd century A.D.