BAGUE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or, sertie... Lot 150
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or, sertie d’un saphir poli en pain de sucre.
Dim. pierre 9 x 12 mm
Pour des modèles similaires voir British Museum, inv. 1917, 0501.800 ; 1872,0604.371.
Provenance
A roman gold ring with sided hoop and set with a sugar loaf sapphire.
Ca 2nd - 3rd century A.D.