Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF Méditerranée orientale, IIe-IIIe siècle. En alliage cuivreux doré serti d’une améthyste taille cabochon. 17 x 23 x 10 mm Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982. An eastern mediterranean gilded pendant set with a cabochon amethyst. Ca. 2nd - 3rd century A.D.