LOT DE 3 PENDENTIFS
Art hellénistique et romain,... Lot 138
Résultat :
Estimation :
LOT DE 3 PENDENTIFS
Art hellénistique et romain, IIe siècle av. - IIe ap. J.-C.
En or, l’un avec une amulette d’Hecate en pierre. L’un en forme de gland avec une pâte de verre rouge. Le dernier figurant une tête léonine (accidenté). H. 13, 23 et 14 mm
Provenance
A lot of 3 gold pendants, with a stone amulet of Hecate, a glass paste acorn and a lion head (accidented). Hellenistic to roman period. 2nd century B.C. - 2nd century A.D.