LOT DE 2 PENDENTIFS
Art romain d’Orient. Ier... Lot 136
Résultat :
Estimation :
LOT DE 2 PENDENTIFS
Art romain d’Orient. Ier siècle.
En or, l’un serti d’une intaille sur agate figurant un chien de profil vers la gauche. L’autre d’un pièce de verre bleu imitant la pierre, 11 x 18 mm.
Provenance
A roman gold pomegrenate-shaped pendant with carnelian bead.
Ca. 1st century B.C.