LOT DE 2 PENDENTIFS
Méditerranée orientale, IIe... Lot 134
Résultat :
Estimation :
LOT DE 2 PENDENTIFS
Méditerranée orientale, IIe siècle av. - IIe siècle ap. J.-C.
En or, l’un en forme de poisson, avec anneaux de suspensions et perles de verres bleu et vert, et d’une perle. L. 53 mm
L’autre en forme de goutte bordée de fils d’or tressés. Serti de deux perles de verre bleu foncé, deux perles de
verre rouge couleur grenat et d’une large perle finale en forme de goutte en verre de couleur émeraude. H. 30 mm
Provenance
A pair of 2 eastern mediterranean gold pendants. One in a fishshaped with glass and pearl beads. The other one, inlaid with blue, red and green glass beads. Ca.2nd century B.C. - 2nd century A.D.