PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, Ier-IIe... Lot 132
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, avec un anneau simple, affiné à l’extrémité et s’enroulant autour d’un crochet. L’attache décorée d’une plaque triangulaire avec perles d’or. Pendeloque avec perle de verre irisé blanc.
Provenance
A roman pair of gold earrings with sets with blue chalcedony beads.
Ca 1st -2nd century A.D.