Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Art romain, Ier-IIe siècle. En or, avec un anneau simple, affiné à l’extrémité et s’enroulant autour d’un crochet. L’attache décorée d’une plaque triangulaire avec perles d’or. Pendeloque avec perle de verre irisé blanc. Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982. A roman pair of gold earrings with sets with blue chalcedony beads. Ca 1st -2nd century A.D.