PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIe siècle.
En... Lot 124
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIe siècle.
En or, avec anneau de suspension et pendeloques agrémentés d’une perle. On y joint une boucle en or, formée d’un disque bordé d’un fil d’or torsadé limé et d’une pendeloque en forme de goutte.
Provenance
A roman pair of gold earrings with pearls and a gold earring.
Ca. 2nd century A.D.