2 PAIRES DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, Ier-IIe... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Art romain, Ier-IIe siècle.
L’une en or, avec au centre un disque décoré d’une sphère.
La seconde, une paire en or en forme de « S ». On y joint une boucle en or avec anneau de suspension et pendentif sertie d’une perle tubulaire en racide d’émeraude.
Provenance
2 pair of roman gold earrings and a single earring with emerald root bead and a pair of roman gold “S“-shaped earrings. Ca. 1st-2nd century A.D.