BAGUE
Art romain, IIIe siècle.
En or moderne,... Lot 179
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, IIIe siècle.
En or moderne, brossée et martelée sertie d’une pierre de couleur violette taille cabochon et d’un camée en onyx sur deux strates.
Buste de matrone tourné vers la gauche. H. 13 mm.
Provenance
Collection privée européenne
Ancienne collection P.S., Allemagne, années 1970
Ancienne collection, Allemande, 2013
A modern gold embossed ring set with a violet stone and a roman two-layered onyx cameo. Bust of a Lady. Ca. 3rd century A.D.