BAGUE AVEC INTAILLE GNOSTIQUE
Art romain, IIIe... Lot 173
Résultat :
Estimation :
BAGUE AVEC INTAILLE GNOSTIQUE
Art romain, IIIe siècle.
En argent, sertie d’une large intaille sur jaspe rouge, gravée d’une inscription en lettres grecques : MEGA SAPRIKI ZESES (écrit ZHSHS) signifiant approximativement « Grand est celui qui crée la vie à partir de ce qui se meurt. ».
Intaille. 13 x 16 mm ; TD 47 ; 11 g
A roman silver ring set with a gnostic red jasper intaglio with greek letters inscription— MEGA SAPRIKI ZESE (written ZHSHS) meaning app. “Great the one who creates life from rot“.
Ca. 3rd century A.D.