BAGUE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or massif,... Lot 175
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or massif, sertie d’une intaille sur nicolo. Offerant, de profil v. la droite.
Ligne de base. Dim. intaille 9 x 11 mm ; TD 59 ; 26 g
A roman massive gold ring set with a nicolo intaglio. Offerer turned to right. Groundline.
Ca. 2nd - 3rd century A.D.