BAGUE SERTIE D’UNE INTAILLE
Art romain d’Orient,... Lot 83
Résultat :
Estimation :
BAGUE SERTIE D’UNE INTAILLE
Art romain d’Orient, Ier-IIe siècle.
Bague romaine en or sertie d’une intaille sur cornaline.
Tyche d’Antioche retenue par le fleuve Oronte et entourée
de Mars et d’une Fortuna-Tyche.
Dim. intaille 15 x 17 mm ; TD 56 ; 8 g
An eastern roman gold ring set with a carnelian intaglio.
The central figure presents Tyche of Antioch supported by Oronte river and surrounded by a Fortuna Tyche and Mars holding a laurel wreath. Ca. 1st - 2nd century A.D.