Lot n° 189

Résultat :
Estimation :

BAGUE Art romain d’Orient, IIe siècle. En or sertie d’une intaille romaine sur jaspe rouge. Mercure. intaille 10 x 14 mm ; TD 49 ; 12 g Provenance Ancienne collection anglaise Tony Robinson, Christie’s Londres, 22 Novembre 2016 A modern gold ring set with a roman red jasper intaglio. Mercury. Ca. 2nd century A.D