BAGUE
Art romain d’Orient, IIe siècle.
En or... Lot 189
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or sertie d’une intaille romaine sur jaspe rouge.
Mercure. intaille 10 x 14 mm ; TD 49 ; 12 g
Provenance
Ancienne collection anglaise Tony Robinson, Christie’s Londres, 22 Novembre 2016
A modern gold ring set with a roman red jasper intaglio.
Mercury. Ca. 2nd century A.D